Современный водитель

Водитель транспортной компании

Главная » Новости » Современный водитель

Водитель транспортной компании

Водитель в грузоперевозочном деле – один из важнейших людей, ведь именно от его профессионализма и опыта во многом будет зависеть качество езды и своевременная доставка товара к нужному месту к указанному времени.

Ведь дороги, особенно российские, полны неожиданностей, и очень часто не столь приятных. И только от профессиональных качеств и личностных характеристик водителя все они могут решиться благоприятным образом. А могут, конечно, и усугубиться.

Поэтому перед тем, как взять на работу нового водителя, следует с ним очень серьезно поговорить, узнать о его трудовой биографии, просмотреть его медицинские справки и убедиться в их подлинности. Ведь от вашего выбора будет зависеть не только качества перевозимого товара, не авторитет вашей компании, но может быть и человеческие жизни!

Очень часто грузоперевозки приходится осуществлять и по плохим трассам, вдали от городов и любых других населенных пунктов, поэтому на всякий случай водитель должен отчасти быть и механиком своего автомобиля. Для того, чтобы суметь предотвратить возможные неполадки или в крайнем случае устранить их.

Конечно, на протяжении всего следования у водителя должна быть связь с оператором по рации или при помощи сотовой, мобильной связи. Но даже сообщив о поломке, помощь иногда придется ждать гораздо дольше, нежели самостоятельно заняться разрешением проблемы.

Хорошо, если на дороге случаться проблемы из-за технического состояния машины и механики смогут помочь водителю. А если же произойдет неприятный разговор с инспекторами дорожно-патрульной или таможенной службы, то в таком случае уже никого нельзя вызвать на помощь. Нужно оперативно решать проблему на месте. Поэтому водители должны быть:

  • достаточно общительными,
  • практичными,
  • уметь находить общий язык с любым человеком.

И если даже после длительного и подробного разговора вы решили, что данная кандидатура лучше остальных подходит для вашей компании, не стоит сразу доверять этому человеку перевозку дорогостоящих грузов на дальние расстояния. Пусть для начала он попрактикуется на более простых маршрутах и зарекомендует себя как надежного профессионала, которому можно доверять маршрут любой сложности.