Упаковка груза

Упаковка перевозимого груза

Главная » Новости » Упаковка груза

Упаковка перевозимого груза

Если транспортная компания подписала договор об оказании перевозочных услуг и обязалась довести его к указанному адресу, это значит то, что она берет на себя всю ответственность за целостность и сохранение качества перевозимого груза. Однако и здесь есть специфические нюансы, о которых мы и поговорим в данной статье.

Безусловно, для того, чтобы доставить любой груз, а особенно хрупкий и дорогостоящий, в надлежащем качестве перевозчик самостоятельно занимается упаковкой товара таким образом, чтобы во время движения изделия не двигалась, не перемещались, а соответственно не портились и не изменяли свой первоначальный внешний вид.

Хотя, по существующим законам о грузоперевозках по России перевозчик не имеет никакого права вскрывать заводскую, или так называемую первичную упаковку, в которой клиент сдал товар исполнителю. И в случае повреждения товара необходимо будет разбирательство, из-за чего товар был поврежден и что было качественно сделано: первичная упаковка или же вторичная упаковка специалистами транспортной компании.

И если говорить о первичной упаковке, то товар, который производители упаковывают в отдельные коробки, ящики или другие футляры в большинстве случаев сохраняет все свои качества и внешний вид. Чаще всего подобные проблемы случаются с мелкой мебелью и с теми товарами, которые не упаковываются отдельно, а помещаются в одну коробку или даже просто в целлофановый пакет. И как бы здесь не закрепляли товар грузчики транспортной компании, это вряд ли спасет товар от порчи.

Упаковка стрейч-пленкой

Грузоперевозочная организация, как правило, предлагает своим клиентам установку грузов на паллет и обертывание специальной стрейч-пленкой. Такой способ достаточно прочно фиксирует товара в нужном положении и не дает ему трястись, соприкасаться со стенками фуры. Но опять же все это при условии качественной и правильной первичной упаковки.

И если этой упаковкой занимались производители, то проблем не будет. Если же товар упаковывали просто продавцы, поставщики товара, то их сразу следует предупредить о том, что в случае порчи товара из-за не соответствующей первичной упаковки с транспортной компании снимается вся ответственность.